29.12.2020 11:37

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ детский сад№1 «Солнышко» общеразвивающего вида расположен по адресу: Республика Бурятия, Селенгинский район, г.Гусиноозерск, ул Почтовая 8. Это типовое двухэтажное здание. Год постройки 1948 год.

До сентября 2015 года работало четыре группы; три -садовского возраста и одна группа ясельного возраста. В декабре 2009 года на баланс было передано здание «Жаргал».

В 2013 году был проведен капитальный ремонт этого здания, а в сентябре 2015 года он был запущен в эксплуатацию. В этом здании расположились три садовские группы, численностью 75 человек. Здесь есть спальные комнаты, больщой музыкальный зал, пищеблок в соответствии с СаННином, медицинский блок. В новом здании современная мебель, проведен евроремонт.

В старом здании расположились три группы: две группы ясельного возраста и одна группа- Садовского возраста. Имеется музыкальный зал, а так же он используется как спортивный. В дошкольном учреждении работает слаженный, стабильный коллектив, который стремиться , чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно и он с желанием посещал детский садик.

Материально ~ техническая база МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. На сегоднящнйй день во всех зданиях имеется холодное и горячее водоснабжение, канализация. Соблюдается тепловой и световой режим. В МБДОУ созданы все условия для осуществления образовательного процесса с детьми.Основным местом для организации образовательного процесса является групповая ячейка, в которую входит: групповая комната, раздевалка, спальня, туалет, где каждому ребенку обеспечено личное пространство, мебель подбирается соответственно возрасту и росту ребенка.

Групповая комната содержит в себе различные зоны, которые доступны для каждого ребенка, который занимается по интересам. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В группах большое количество игрушек, дидактического материала, наглядного пособия, конструктивных игр, настольно -печатных игр, атрибуты для сюжетных игр. Имеются разнообразные театры. Рационально организованное пространство группы позволяет воспитателю подобрать каждому ребенку занятие по интересам. Предметно -развивающая среда групп постоянно пополняется новым оборудованием.

Музыкальный зал имеется в двух зданиях совмещенные с физкультурным. Здесь располагается физкультурное оборудование, которое необходимо для проведения занятий и самостоятельной деятельности детей. В наличии есть музыкальные инструменты: металлофоны, баяны, кастаньеты, дудки, погремушки, бубны, маракасы.

Пищеблок расположен в новом здании, которьш соответствует СаНпиНу: горячий цех, мясо — рыбный цех, овощной цех, моечная обороной тары, бытовая, душевая. Оборудование пищеблока новое -это печь, мясорубка, электронные весы, протирочная машина, стеллажи , столы, контейнеры для перевозки пищи. В достаточном количестве посуды и инвентаря для приготовления пищи. Питание детей осуществляется в соответствии с меню. В основу входят продукты необходимые с требованиями санитарных правил. Меню рассчитано на четырехразовое питание -это завтрак, второй завтрак, обед, полдник., при этом учитывается калорийность блюд. Продукты поступающие в детский сад имеют санитарно -эпидемиологическое заключение. Ежемесячно подсчитывается калорийность продуктов норма вьщачи их.

Территории дошкольных учреждений полностью озеленены, есть большой спортивный участок, на всех участках имеется спортивное оборудование, игровое оборудование, песочницы, постройки. Разбиты цветники и огороды, где дети проводят опыты но выращиванию овощей.

Осуществляя воспитательно — образовательную деятельность, педагоги ДОУ используют учебно — методическую литературу , публицистические издания, которые находятся в методическом кабинете.

Дошкольное учреждение располагает техническими средствами: Компьютер — 3 шт Ноутбук -1 Принтер — 3 Музыкальный центр -2 Телевизор -2 Ламинатор -1 Экран “1 Проектор -1

6 групп

4 группы Садовского возраста

2 группы ясельного возраста