21.01.2021 18:36

Историческая справка МБДОУ

В 1949 году по улице Школьная было построено двухэтажное здание – детский сад «Солнышко». Первой заведующей была Сусанна Тимофеевна Шахова, проработавшая до 1954 года. А с 1954 по 1976 годы возглавляла детский сад Лидия Федоровна Слободенюк – мудрая, коммуникабельная, трудолюбивая, бескорыстная женщина. Она — отличник народного просвещения — была наставником для многих педагогов нашего города. Ей на смену пришла Лидия Ивановна Кутузова – отличник народного образования РФ. Она ввела традиции по озеленению территории детского сада. Лидия Ивановна проработала до 1997 года.

43 года бессменным музыкальным руководителем была Лидия Валерьяновна Михайлова. Она вкладывала тепло в свою работу с детьми, в проведение незабываемых праздников. Дети увлеченно занимались музыкой, пели, танцевали, учились играть на музыкальных инструментах. Под ее руководством был создан детский оркестр, дети исполняли русские народные мелодии на праздниках.
На протяжении многих лет дошкольное учреждение было кузницей педагогических кадров, здесь начинали свою деятельность Л.С. Бондаренко, Л.И. Колмакова, В.К. Путинцева, С.П. Беднякова, М.И. Сизякова. Много лет проработали в этом детском саду Г.В. Соколова, В.П. Максимова, В.В. Пичугина, А.Г. Круглова.
Все эти годы детский сад «Солнышко» был ведомственным Гусиноозерской шахты. Детей знакомили с трудом шахтеров, проводили экскурсии на шахту, приглашали на встречу шахтеров и ветеранов.
       С 1997 года по 2021 руководителем детского сада являлась Людмила Васильевна Посохова. Людмила Васильевна – активная, позитивная, коммуникабельная и грамотный руководитель.

С 2021 года руководителем детского сада является Тарнюева Юлия Евгеньевна - молодой руководитель полный энтузиазма, обладает такими качествами как мудрость, целеустремлённость, решительность, оптимизм. Творческая натура с далеко идущими планами на перспективное развитие детского сада.