29.12.2020 11:37

Образование

МБДОУ «Д/с № 1 » г. Гусиноозерска- образовательная организация,  осуществляющая в качестве основной цели  деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Организация реализует гарантированное гражданам Российской Федерации право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее — Программа) сформирована как локальный акт МБДОУ «Д/с № 1. в.» г. Гусиноозерска. Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Реализация содержания Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области). Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. В Программе представлены содержание и особенности организации образовательного процесса в группах раннего возраста (раннее детство) и в дошкольных группах ( дошкольное детство); дана характеристика особенностей развития детей на каждом возрастном этапе и планируемых результатов освоения Программы; определены задачи по каждой из образовательных областей (Социально -коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,»Художественно — эстетическое развитие»); раскрыты особенности игры как особого пространства развития ребенка; описаны вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы; особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик; способы и направления поддержки детской инициативы; особенности организации педагогической диагностики; охарактеризованы особенности взаимодействия педагогического коллектива с родителями (законными представителями) воспитанников.

Описание организации
Основными задачами МДОУ «Детский сад № 1 общеразвивающего вида» г. Гусиноозерска являются:
— реализация Основной образовательной программы дошкольного образования;
— присмотр и уход за обучающимися.
Условия реализации Программы соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Уровень образования Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)
Язык образования, на котором осуществляется образовательная деятельность Русский язык
Форма обучения  Очная
Сроки обучения 6 лет